О безопасности на водоёмах в летний период

21 июня 2022 г.

Наступил долгожданный купальный сезон. Сотни жителей Саратова устремляются в выходные дни поближе к воде. Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма. Вместе с этим вода регулярно уносит жизни.
Помните: купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу!

- При купании недопустимо:
1 Плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин;
2 Нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна;
3 Заплывать за буйки и ограждения;
4 Приближаться к судам, плотам и иным плавсредствам;
5 Прыгать в воду с лодок, катеров, причалов;
6 Хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде;
7 Нельзя оставлять маленьких детей на берегу без присмотра;
8 Запрещено купание детей без надзора взрослых.

Избегайте употребление алкоголя до и во время нахождения в воде или у береговой линии. Алкоголь ухудшает чувство равновесия, координацию движений и самоконтроль.
Не умеющим плавать купаться только в специально оборудованных местах глубиной не более 1-2 метра!
КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, оборудованных запрещающими знаками и предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!».

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Управление защиты населения и
территорий города от ЧС
администрации МО «Город Саратов»