Телефон городской службы спасения - 56-26-33
Телефон ЕДДС г. Саратова – 65-96-59
Телефон экстренных служб - 112

Объясняем.рф -  достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас.

Официальный портал о социально-экономической ситуации в России.

 

 

 

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад "Теремок" хутора Бартоломеевский муниципального образования "Город Саратов"


 

Чтобы праздник не обернулся трагедией

17 декабря 2021 г.

В связи с наступлением новогодних праздников на потребительском рынке появилась большая масса пиротехнических изделий, электрических гирлянд. Огромная часть данной продукции не соответствует установленным стандартам и из-за этого приводит к травмированию людей, и способствуют возникновению пожара.  При этом наносится огромный материальный ущерб, уничтожается жилье, гибнут люди.

       Государственный пожарный надзор еще раз обращает внимание граждан на соблюдение основных правил при выборе такой продукции и при дальнейшей ее эксплуатации. При выборе пиротехнических изделий и электрических  гирлянд особое внимание нужно обратить на:

-Наличие документов, подтверждающих происхождение и качество товара (сертификаты).
-Информация о производителе и товаре должна быть на русском языке.
-На изделиях повышенной опасности должны присутствовать предупреждающие надписи, ограничивающие возраст пользователей.
-Продажа пиротехнических изделий должна осуществляться в специализированных магазинах или специализированных отделах (секциях).
-Запрещается торговля пиротехническими изделиями и другими огнеопасными материалами в киосках.
-Исходя из этого, рекомендуется ни в коем случае не приобретать подозрительную (кустарную) пиротехнику и в точности следовать указаниям инструкции по эксплуатации изделия. Особо опасным представляется устраивать фейерверки на крышах домов, балконах и лоджиях, а также при сильном либо порывистом ветре, вблизи деревьев и линий электропередач.
            Не менее опасными в новогодние праздники являются электрические гирлянды - старайтесь не покупать дешевые гирлянды, особенно на рынках. На коробке с гирляндой обязательно должен стоять знак Росстандарта и знак сертификации пожарной безопасности. При выборе гирлянды старайтесь отдать предпочтение менее мощным. Чем меньше мощность лампочек - тем меньше создаваемый ими нагрев, меньше риск возгорания. Не используйте одновременно больше трех гирлянд, не оставляйте их включенными, если уходите из дома или ложитесь спать. И не используйте на улице гирлянды и удлинители, предназначенные для работы внутри помещений. Перед использованием гирлянды необходимо тщательно проверить электропроводку, обратив особое внимание на изоляцию и соединение проводов. Подключение к одному источнику питания сразу нескольких приборов нежелательно.

            Так же внимательно нужно относиться и к установке елки в квартире. До установки держите ее на морозе. Осыпавшуюся хвою нужно сразу убирать - она, как порох, может вспыхнуть от любой искры. Ставьте зеленую красавицу на надежном основании, на расстоянии от электрообогревательных приборов и выходов из помещения, не устанавливайте на ней свечи и пиротехнические изделия. Особое внимание следует уделить тому факту, что опасность возгорания возрастает в несколько раз при использовании для украшения целлулоидных игрушек, ваты и марли.
            Если елочка загорелась, обесточьте электрическую гирлянду. Вызовите пожарную охрану и выведите из помещения людей. Если возможно - приступайте к тушению елки. Для этого повалите ее на пол, накройте плотной тканью, залейте водой, забросайте песком, примените огнетушитель. Для тушения подойдет раствор любого моющего средства, лучше всего - стирального порошка.

Вызовите пожарную охрану по телефону «01» со стационарных телефонов и «112» с сотовых телефонов всех операторов связи.

Набрав номер, нужно кратко сообщать следующее:

- причину вызова (пожар, ограбление, несчастный случай, запах газа и т. п.);

- точный адрес (улица, номер дома, квартиры, этаж, подъезд, код);

- Вашу фамилию и номер телефона;

- запишите или запомните фамилию дежурного диспетчера, принявшего Ваш вызов.

        - организуйте встречу прибывающих пожарных подразделений и сообщите им (что и как) о находящихся в здании или помещениях людях, что именно горит и в каком помещении.

Пусть искрящийся фейерверк и сияние новогодних гирлянд несет вам только радость и веселье!

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.