Телефон городской службы спасения - 56-26-33
Телефон ЕДДС г. Саратова – 65-96-59
Телефон экстренных служб - 112

Объясняем.рф -  достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас.

Официальный портал о социально-экономической ситуации в России.

 

 

 

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад "Теремок" хутора Бартоломеевский муниципального образования "Город Саратов"


 

Информация 01 "Елочка зажгись!"

         Новый год – самый веселый, самый долгожданный праздник. Традиционно в канун Нового года в домах и квартирах наряжают елки, готовят друг другу подарки и поздравления, с нетерпением ожидая 12 ударов кремлевских курантов. В то же самое время, в новогоднюю ночь несут дежурство пожарные расчеты и бригады скорой помощи. Новый год для них – горячая пора.

Ни один Новый год в России не обходится без пожаров, а в последние годы – и без травм, вызванных применением некачественных пиротехнических изделий. Вата под елками горит, горящие петарды взрываются прямо в руках или летят совсем не туда, куда бы вы хотели – например, в открытую форточку чужой квартиры. Думаете, такого не может быть? Еще как может!

         Что же теперь делать? Новый год, что ли, не встречать?

Ни в коем случае! Не надо ничего отменять и запрещать! Но чтобы Новогодние праздники ничем не омрачились, необходимо помнить. Нет, не помнить, а соблюдать правила пожарной безопасности.

Елка. Елку нужно установить таким образом, чтобы она не мешала свободно ходить по комнате и не заслоняла двери, ведущие в другие комнаты. И, что самое главное, стояла бы подальше от батарей отопления. Верхушка елки не должна упираться в потолок. Нельзя украшать елку игрушками, которые легко воспламеняются, обкладывать подставку под елкой обычной ватой, украшать дерево горящими свечками. Эти правила относятся как к настоящим елкам, так и к искусственным, пластиковым. Кстати при горении искусственной елки выделяются очень вредные вещества. А капелька горящего пластика, попав на кожу, оставит ожог более глубокий, чем настоящий раскаленный уголек.

Гирлянды. Электрические гирлянды тоже могут стать причиной пожара или поражения человека электрическим током – электротравмы. Гирлянда безопасна, если прошла сертификацию и во время хранения на складе магазина не была испорчена. Бывает, что гирлянда служит на протяжении многих лет. В этом случае тем более стоит удостовериться, что она исправна. Очень много новогодних пожаров случается из-за короткого замыкания. Если ты почувствовал запах жженой изоляции, заметил искрение или обнаружил, что провода сильно нагреваются или плавятся, пользоваться такой гирляндой нельзя.

Пиротехнические игрушки. Какой новогодний праздник обходится без бенгальских огней, фейерверков, шутих, петард! Перед Новым годом все прилавки завалены пиротехническими игрушками. К сожалению, нередко их качество оставляет желать лучшего. Поэтому необходимо помнить, что применение пиротехнических игрушек может привести не только к пожару, но и к серьезным травмам. Ожоги от пиротехнических игрушек бывают настолько глубокими, что приходится делать операцию по пересадке кожи. Взрывчатое вещество в некоторых пиротехнических изделиях самовоспламеняется уже при температуре 37 градусов.

Чтобы предотвратить несчастный случай, необходимо строго соблюдать правила пользования пиротехническими изделиями.

 Не стоит приобретать их на оптовых рынках, в подземных переходах или электропоездах

Нельзя использовать игрушки с поврежденным корпусом или фитилем.

Недопустимо без присмотра взрослых:

·      использовать пиротехнические игрушки в жилых помещениях – квартирах или на балконах,

·      под низкими навесами и кронами деревьев

·      носить такие изделия в карманах

·     направлять ракеты и петарды на людей

·     подходить ближе, чем на 15 метров к зажженным фейерверкам

·     бросать петарды под ноги

·     поджигать фитиль, держа его возле лица

·     использовать пиротехнику при сильном ветре.

 

 

Обеспечение безопасности людей при проведении массовых мероприятий (спектаклей, торжественных вечеров, новогодних ёлок).

Первоочередной задачей любого руководителя, ответственного за проведение массового мероприятия, должна быть тщательная профилактическая работа и обеспечение безопасности людей, особенно  детей.

Во время массовых мероприятий с детьми должны неотлучно находиться преподаватели, классные руководители или воспитатели. Они должны быть заранее проинструктированы о мерах пожарной безопасности и правилах эвакуации детей из помещения в случае возникновения загорания. Ответственные за проведение мероприятий должны тщательно осмотреть все помещения, запасные выходы и лично убедиться в полной их противопожарной готовности, включая наличие первичных средств пожаротушения.

Помещение должно иметь не менее двух выходов непосредственно наружу или на лестничные клетки.

Количество присутствующих в помещениях при проведении мероприятий устанавливается из расчета 0,75 метра площади на одного человека. Заполнение помещения сверх установленной нормы не допускается.

Нельзя запирать на замки двери основных и запасных выходов из помещения. Окна нельзя загораживать фанерными щитами или закрывать ставнями, тем более - не открываемыми металлическими  решетками.

Запрещается: применять бензин и другие легковоспламеняющиеся жидкости для чистки париков, одежды; на спектаклях применять декорации из пожароопасных материалов; курить на сцене, применять свечи и другой открытый огонь.

Устройство елки допускается только с разрешения органов Государственного пожарного надзора.

Перед началом праздника со всеми, кто украшает елку, и кто пришел на праздник, проводят беседу о предупреждении пожара при устройстве новогодних елок.

Елка должна иметь устойчивую подставку и не мешать выходу из помещения; ее ветки должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен и потолка. Елка устанавливается вдали от штор, занавесей, отопительных приборов.

Иллюминация елки разрешается только электрическая, гирляндами заводского изготовления. Любая иллюминация должна быть смонтирована прочно, надежно и с соблюдением Правил устройства электроустановок. При малейшем подозрении на неисправность в елочном освещении (сильное нагревание проводов, мигание лампочек, искрение и т.д.) иллюминация должна быть немедленно выключена. Повторное включение возможно только после выяснения причин неисправности и их устранения.

Участие в празднике детей и взрослых, одетых в костюмы из ваты, бумаги, марли и тому подобных легковоспламеняющихся материалов, не пропитанных огнезащитными составами, запрещается.

Из помещения, где установлена елка, необходимо убрать ковры, ковровые дорожки.

Запрещается устраивать в помещении разного рода фейерверки, зажигать бенгальские огни, свечи, пользоваться хлопушками, а также полностью выключать свет в помещении.

 

При возникновении пожара необходимо позвонить по телефону «01» или «112» , «101».

 

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по

г. Саратову  ГУ МЧС России по Саратовской области.

Список статей пуст.
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.